воскресенье, 4 мая 2014 г.

Царство животных. Урок 7. Млекопитающие

Сегодня у нас последний Интернет-урок по окружающему миру из серии «Многообразие животных». Мы знакомимся с … млекопитающими илизвери. «млеко» — молоко. Вы уже догадались, почему назвали так этот класс животных?

От словосочетания «молоком питающиеся» произошло название «млекопитающие»Только эти животные кормят своих детенышей молоком.
Млекопитающие рождают немного детёнышей, но хорошо и долго заботятся о них. Например, волки в стае обучают молодых навыками охоты.

Млекопитающие делятся на множество отрядов…


Природа никогда не обидит своих «детей». Она дарит всё, что пригодится для комфортной жизни. Если млекопитающие обитают в холодном поясе планеты, природа наградила их густой шерстью. Ведь млекопитающие теплокровные животные и средняя постоянная температура их + 40 градусов.

Соболь 


Природа наградила млекопитающих разными приспособлениями, в зависимости от того, чем они питаются.
У хищных зверей крепкие клыки и острые когти. Например, как у тигра… 

тигр



А  вот у бобра хорошо развиты передние зубы, которыми он объедает молодые побеги и свежую кору. Вот почему его зачислили к отряду грызунов.

бобр


Бобры знамениты тем, что умеют строить плотину или хатки со множеством ходов и жилых «квартир». Инженерное искусство бобра всегда поражало людей. Плотину бобры строят из обрубков стволов, веток, травы и ила. Если водоем имеет быстрое течение и на дне есть камни, они тоже используются как строительный материал. Плотины выдерживают вес человека, бывают длиной до 150 м и высотой 1 м.
Поселения используются хозяевами постоянно, возможно, веками. Но иногда по каким-то причинам, чаще всего из-за недостатка кормов, звери бросают старую плотину и строят поблизости новую.
А знаете, зачем природа подарила бобру хвост, словно лопата?
На самом деле, хвост у бобра  удивительный: так много выполняет разной работы. Это и руль при плавании, и звонок о грозящей опасности: шлепок по воде такой лопаткой — и сигнал тревоги слышен далеко вокруг.
А где бобр хранит свои зимние запасы, которые он, конечно же, делает? Конечно, в хвосте. К зиме хвост «толсте­ет» за счет накопленных запасов жира. При этом толщина хвоста увеличивается в 2 раза.

Жираф питается молодыми листочками с деревьев, вот зачем природа подарила ему длинную шею…

жираф

Чувствительные волоски — усы — дают возможность осязать, ощупывать предметы в темноте.

черный леопард или пантера

А какая разнообразная окраска у млекопитающих… Вы знаете какую роль имеет окрас?….. Верно, это маскировка.
Попробуйте объяснить окрас следующих млекопитающих…

белый медведь

Интернет урок по окружающему миру «Многообразие животных. Млекопитающие» окружающий мир Интернет урок интересное видео 3 класс

зебра

 
Разве издалека можно различить конкретное животное?… одни полосы…

заяц

 


А вы знаете, что человек тоже относится к млекопитающим и обладает всеми их признаками. Но всё же отличия: разум, прямохождение, речь и труд.Интернет урок по окружающему миру «Многообразие животных. Млекопитающие» окружающий мир Интернет урок интересное видео 3 класс




Комментариев нет:

Отправить комментарий