пятница, 2 мая 2014 г.

Царство животных. Урок 6. Птицы

Сегодня на Интернет-уроке по окружающему миру мы познакомимся с пернатыми друзьями. Именно так называет человек птиц…

    Изучите всю информацию, которая предоставлена ниже. После изучения темы разгадайте кроссворд и заполните форму.



      А вы знаете, что птицы произошли в ходе эволюции от рептилий? Птица археоптерикс (от греческих слов археос — древний, птерикс — крыло), которая жила приблизительно 120 млн. лет назад, была по сути ящером величиной с голубя и бегала на задних ногах. У нее были птичьи перья, клюв, усаженный зубами, и длинный хвост.
Чем птицы отличаются от остальных животных? Перья, крылья, клюв! И ещё в отличие от всех других наземных позвоночных, птицы двуногие.
         Тело птиц покрыто перьями и передние конечности видоизменены в органы полета — крылья. Хотя, крылья имеют не только птицы, но кто летает быстрее, выше, дальше, чем они! Каждая деталь в строении тела птицы приспособлена к полёту. Её скелет состоит из лёгких трубчатых костей. Вместо зубов — лёгкий клюв. Некоторые внутренние органы птиц уменьшены, зато полётные мышцы развиты больше, чем все остальные.
Но главное «изобретение» птиц — это, конечно, перья. Оперение крыльев и хвоста служит для опоры на воздухе.

   
   В зависимости от предназначения и местоположения различают три основных вида перьев:
  • пух, которое находятся под контурными перьями и обеспечивают теплоизоляцию.
А вы знаете, что птицы — теплокровные животные. Температура тела более +40 градусов. Поддерживать такую температуру в зимние морозы помогает пушистое оперение.
  • контурные, которое придает телу птицы обтекаемую форму
  • маховые перья и рулевые перья (на хвосте)
Не смотря на свою внешнюю простоту перо может состоять из миллиона составных частей. Опахало пера состоит из бородок, отходящих от стержня. От бородок отходят бородочки, как хвоинки на еловой веточке. Бородочки имеют крючки, как застёжка — «липучка». Вот почему перья такие лёгкие, прочные, упругие и тёплые.
Перо состоит из неживого вещества, созданного клетками кожи. Со временем оно изнашивается, поэтому 1-2 раза в год птицы линяют. Старые перья выпадают, а на их месте вырастают новые.
Для полёта нужна энергия, поэтому птицы много едят и быстро переваривают пищу. Энергия запасается в жировых отложениях. Жир мало весит, и поэтому для дальних перелётов используется как топливо.

Гнёзда птиц




             Птенцов выкармливают обычно оба родителя. После вылета птенцов из гнезда родители продолжают заботиться о них, пока не обучат хорошо летать и находить пищу.
           В конце лета молодые птицы достигают размеров взрослых. Осенью пищи становится меньше и многие птицы, спасаясь от голода, улетают в тёплые края. Они называются перелётными.

Другие птицы находят корм на деревьях: семена в шишках, насекомых под корой, они остаются зимовать на местах. Их называютзимующими или осёдлыми.

А вы знаете, что…
  • Людям на данный момент известны 9800 видов пернатых, которые живут на Земле.
  • Наибольшее количество желтков, когда-либо найденных в одном яйце, – девять.
  • Чтобы сварить яйцо страуса вкрутую его нужно кипятить 2 часа!
  • Единственная в мире птица, у которой вообще нет крыльев, это киви, живущая в Новой Зеландии.
  • Интернет урок по окружающему миру Многообразие животных. Птицы окружающий мир Интернет урок видео 3 класс

  • Яйцо колибри самое маленькое в мире. На фото изображено самое большое яйцо (яйцо Эпиорниса), страусиное и самое маленькое яйцо колибри. Эта птица также является самой маленькой птицей на всей планете. Она больше похожа на стрекозу, чем на представителя пернатых. Колибри питается только пыльцой цветов.Интернет урок по окружающему миру Многообразие животных. Птицы окружающий мир Интернет урок видео 3 класс
  • Перья птицы весят больше чем ее скелет.
  • Сердце птицы бьется 400 раз в минуту во время отдыха и 1000 раз во время полета.
  • Во время охоты сокол сапсан может достигать скорости более 320 км/ч.Интернет урок по окружающему миру Многообразие животных. Птицы окружающий мир Интернет урок видео 3 класс
  • Наибольшая по размерам птица в мире – страус, который имеет рост от 2 м. Они очень быстро бегают и развивают скорость до 60 км/ч. Страусы распространены в Австралии, Африке и Азии. Они могут даже напасть на человека, если почувствуют угрозу для своих птенцов.Интернет урок по окружающему миру Многообразие животных. Птицы окружающий мир Интернет урок видео 3 класс
  • Пингвины, страусы, казуары, киви не могут летать.
  • Почему птицы летают в V-образном ключе? Все это для экономии энергии. Первой, как правило, летит самая опытная и старшая птица, которая принимает всю нагрузку на себя. Позади первой птицы по бокам создаются два воздушных потока в которых летят последующие члены стаи с меньшими энергозатратами.Интернет урок по окружающему миру Многообразие животных. Птицы окружающий мир Интернет урок видео 3 класс
  • Всего во всем мире существует 6 видов ядовитых птиц. Большинство из них – пять видов – относятся к дроздовым мухоловкам. Еще их называют Питаху. Обитают эти существа в Новой Гвинее. Ядовиты они тем, что на теле содержат сильнейший яд в мире под названием батрахотоксин. Однако то количество, которое содержится на птице, не способно убить человека и, при попадании в дыхательные пути, может вызвать лишь острый приступ кашля.
  • Интернет урок по окружающему миру Многообразие животных. Птицы окружающий мир Интернет урок видео 3 класс
  •  Наиболее распространенные птица на земле это куры.
  • Самая тяжелая по весу птица из тех, которые могут летать, — это африканская дрофакоторая водится в Африке. Птица достигает размеров в 20 килограмм. Эту массу не просто удержать в воздухе, поэтому для взлета им необходимо разбежаться. Интернет урок по окружающему миру Многообразие животных. Птицы окружающий мир Интернет урок видео 3 класс
  • Самый большой представитель пернатых, который умеет летать, — кондор. У него размах крыльев иногда достигает 3х метров. Вес довольно большой – около 15 кг. Этому гиганту непросто взлететь. Поднимается он на гигантские высоты – до 10 километров ввысь.Интернет урок по окружающему миру Многообразие животных. Птицы окружающий мир Интернет урок видео 3 класс
  • Самый большой размах крыла имеет странствующий альбатрос. В 1965 моряки корабля «Элтанин» поймали самца альбатроса, когда проплывали между Австралией и Новой Зеландией. Размах крыла этой птицы составил невероятную длину – 3 метра 63 см. Альбатросы всю жизнь питаются только рыбой, а их большие крылья очень мешают при взлете с воды.























  • Императорский пингвин изредка может голодать даже 9 недель, пока высиживает будущее потомство. Для него совсем не страшен холод до 50-60 градусов.
  • Оказывается, что розовые фламинго по своему окрасу далеко не розового цвета. Этот необычный оттенок пера придают им зеленые водоросли, которые становятся розового цвета во время переваривания.
    В природе существуют певчие птицы. Зачем поют птицы? Надо вам сказать, что поют лишь самцы. Весной возвратился домой маленький певун и немедленно во весь голос заявляет: «Я здесь! Я прилетел и занял участок. Тут я буду охотиться на насекомых, растить птенцов, и никто не смеет поблизости селиться».  Своей песней они зовут и маму своих будущих птенцов.
Каждая птица поет песню на свой лад.

Давайте послушаем некоторых…
Певчий дрозд..



Иволга…




Соловей…




Зяблик..




Знаешь ли ты птиц наших лесов?



 Кроссворд "Птицы"

Комментариев нет:

Отправить комментарий